P4+HNO3----H3PO4+NO2 怎么配平?

P4+HNO3----H3PO4+NO2 怎么配平?
用电子守恒的方法
swwhh 1年前 已收到3个回答 举报

cqfighter 幼苗


1、确定化合价变化的元素:P从0价变成了+5价,N从+5价降到了+4价.
2、根据化合价升降守恒,P4与HNO3的系数比应该是1:20.即:
P4 + 20HNO3 = H3PO4 + NO2↑
3、根据元素守恒,确定H3PO4和NO2的系数:
P4 + 20HNO3 = 4H3PO4 + 20NO2↑
4、用H2O来配平H、O:
P4 + 20HNO3 = 4H3PO4 + 20NO2↑ + 4H2O


3

夕化 幼苗


右边末尾加个H20,然后系数是1 20 4 20 4
过程:把P4写成P先,然后由于一个P失去5个电子,一个硝酸得一个电子,所以硝酸前配5,二氧化氮前也是5,磷酸前面是1,然后正好多一个水。由于把P4写成了P,所以最后所有系数乘4,P4系数为1


0

49075447 幼苗


化学式不对
3P4+20HNO3(稀)+8H2O===12H3PO4+20NO↑
P4+20HNO3(浓)===4H3PO4+20NO2↑+4H2O


0