配平问题NO+HNO3→N2O3+H2O

配平问题NO+HNO3→N2O3+H2O
用电子守恒配平这个氧化还原怎么配.为什么我配的左边是2 1
无欲则刚111 1年前 已收到5个回答 举报

youjieyao 幼苗


+2 +5 +3
NO + HNO3 → N2O3+H2O
失1电子 得2电子 参加氧化还原的NO和HNO3量之比为2:1 得2NO +1HNO3 → N2O3+H2O
H2O的H是有HNO3产生的,故生成的H2O的量和参加反应(不同意参加氧化还原)的HNO3之比为1:2
2NO +(1+x)HNO3 → yN2O3+[(1+x)/2]H2O
剩下的根据N守恒:2+1+x=2y
根据O守恒2+3(1+x)=3y+(1+x)/2
解方程组得 y=3/2 x=0 2NO +(1+0)HNO3 → (3/2)N2O3+[(1+0)/2]H2O
变换得4NO +2HNO3 = 3N2O3+H2O


4

guillaume18 幼苗


建议倒着配。
标出氮的化合价,NO中+2,HNO3中+5,N2O3中+3,
N2O3→HNO3升2价,N2O3→NO降1价
将升降价之比作为系数交换得2NO+HNO3→1.5N2O3+0.5H2O
将系数化为整数得4NO+2HNO3==3N2O3+H2O


2

huoyuefan 幼苗


4 2 3 1
望采纳


1

吻贝贝 幼苗


4.2.3.1


0

歪把机枪 幼苗


系数 4231 左边21不可以,H不够


0