上海到北京的铁路长约1320千米,火车平均每时行128千米.火车晚上9时从上海出发,第二天早上7时能到

上海到北京的铁路长约1320千米,火车平均每时行128千米.火车晚上9时从上海出发,第二天早上7时能到
达北京站吗?
晟汐 1年前 已收到5个回答 举报

轻鸟 幼苗


1046947521,你好:
晚上9时到第二天早上7时一共是:24-21+7=10(小时)
火车一共能行:128×10=1280(千米)
因为1280<1320,所以不能到达.


13

紫壁樵歌 精英


火车行驶需要
1320÷128=10.3125(小时)
晚上9时到第二天早上7时经过
12-9+7=10(小时)
因为10.3125>10
所以不能到达


3

whoami6 幼苗


1320/128=10.3125小时
晚上9点到第二天早上7点历时10个小时,小于10.3125小时,因而不能到达


2

fhdfhrh 幼苗


上海到北京所需的时间(时间 = 路程除以速度) = 1320/128 = 10.31小时 = 10小时18分钟
晚上9点到第二天7点为 10个小时,而火车要10小时18分钟,所以第二天早上7点到不了北京站
有不明白的追问


1

qq_泪 幼苗


1320/128=10+5/16 小时
火车晚上9时从上海出发,第二天早上7时,是10小时,所以,未能到达北京站


0