一列客车从济南开往北京,平均每小时行驶120千米,行驶2小时后,据北京还有全路程的52%.济南到北京的铁路长约多少千米?

xiaoxuanzi13 1年前 已收到5个回答 举报

sdqu888 春芽


120×2÷(1-52%)=500千米
答:长约500千米


7

任新娜 幼苗


120*2÷(1-52%)=500千米
参考资料: 团队 我最爱数学


2

钱塘栊月夜 幼苗


设 济南到北京的铁路长约x千米。
x* 52%=120*2
x=461.54
120*2/52%=461.54


1

liyhliyh001 幼苗


(2*120)/(1-52%)=500


0

shengyusi995 幼苗


(120*20)/(1-0.52)=500


0