二元一次方程组1、已知方程组{ax-by=1,bx+ay=3 的解为{x=1,y=1/2 ,求a,b.2、已知某一铁路长

二元一次方程组
1、已知方程组{ax-by=1,bx+ay=3 的解为{x=1,y=1/2 ,求a,b.
2、已知某一铁路长1000m,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度和它的长度.
Ps:一定要有清楚严谨的过程!
gwwjtt1119 1年前 已收到4个回答 举报

vsadopfiasopdfi 春芽


第1题
(因为输入法的原因,2分之1用0.5代替)
依题可得:a-0.5b=1 -----等式A
b+0.5a=3 -----等式B
等式A乘2+等式B=2a+ a=5
即:a=2
把a=2带入等式A可得:b=2
第2题
设火车长度为x米、速度为y米/秒,因为火车的速度是一致的,所以可得如下等式:
(1000-x)/40=y (1000+x)/60=y
解方程组得:y=10(米/秒)x=600(米)


3

湖南石门人 幼苗


把x,y带入原方程组,就可以得到一个关于a,b的新方程组:
{a-1/2 b=1 ,b+1/2 a=3}解这个新的方程组,得出,a=2,b=2.
第二个:列方程组;设火车的长度为L米,速度为V米/秒。1分钟=60秒
用 火车开始上桥到完全过桥共用1分钟 列第一个方程,1000+L=60v;用 整列火车完全在桥上的时间为40秒 列第二个方程,...


2

冬笋 幼苗


第一个:把x,y带入原方程组,就可以得到一个关于a,b的新方程组:
{a-1/2 b=1 ,b+1/2 a=3}解这个新的方程组,得出,a=2,b=2.
第二个:列方程组;设火车的长度为L米,速度为V米/秒。1分钟=60秒
用 火车开始上桥到完全过桥共用1分钟 列第一个方程,1000+L=60v;用 整列火车完全在桥上的时间为40秒 列第二个方程,
1000-L=2...


1

qqdingjun 幼苗


1.把X=1,Y=1/2带入原方程,得:
a-1/2b=1,b+1/2a=3,解之得:
a=2,b=2
2.设火车速度为x,长度为y,一分钟=60秒,得:
60x-y=1000
40x+y=1000解之得:
x=20,y=200


1