奇函数和偶函数的四则运算是什么规律,有什么简便方法判断两个奇/偶的四则运算结果?比如:偶函数+偶函数=偶函数,那么奇-偶

奇函数和偶函数的四则运算是什么规律,有什么简便方法判断两个奇/偶的四则运算结果?比如:偶函数+偶函数=偶函数,那么奇-偶=?
xiaoyang2752733 1年前 已收到1个回答 举报

nirvanawmj 幼苗


设f(x),g(x)为奇函数,t(x)=f(x)+g(x),t(-x)=f(-x)+g(-x)=-f(x)+(-g(x))=-t(x),所以奇函数加奇函数还是奇函数;
若f(x),g(x)为偶函数,t(x)=f(x)+g(x),t(-x)=f(-x)+g(-x)=f(x)+g(x)=t(x),所以偶函数加偶函数还是偶函数设f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,F(x)=f(x)*g(x)
根据奇函数和偶函数的定义,有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)
所以F(-x)=f(-x)* g(-x)=-f(x)g(x)=-F(x)
所以奇函数乘以偶函数的结果是奇函数
综上:
奇函数*奇函数=偶函数
奇函数偶函数相除非奇非偶
奇函数+奇函数=奇函数
偶函数+偶函数=偶函数
奇函数*奇函数=偶函数
奇函数*偶函数=奇函数
不知道是不是问的是这个?

1年前 追问

11

xiaoyang2752733 举报

非常谢谢你

xiaoyang2752733 举报

有奇偶的减法运算吗?

举报 nirvanawmj

奇函数-奇函数 还是奇函数 偶函数-偶函数 还是偶函数 只要把后面的就函数偶函数看成是负的就可以了证明方法同上面一样