x+y分之xy=3分之1 (x的平方+y的平方)分之x的平方y的平方=5分之1 求xy的值?

x+y分之xy=3分之1 (x的平方+y的平方)分之x的平方y的平方=5分之1 求xy的值?
745261500 QQ
anly1018 1年前 已收到1个回答 举报

25852 幼苗


把一式分子乘方=1/9
得出9(x平方×y平方)=X平方+Y平方+2XY
二式化为5(X平方×Y平方)=X平方+Y平方
一式减去二式得出4(X平方×Y平方)=2XY
2(XY)=1
XY=1/2


2