求函数y=3sin^2X+2sinXcosX-cos^2X的最小值及其相应的X的值

平凡心721 1年前 已收到2个回答 举报

今夜谁的yy在飞 幼苗


y=3sin²x+2sinxcosx-cos²x=(2sin²x-1+1)+(sin2x)+(sin²x-cos²x)=-cos2x+1+sin2x-cos2x=sin2x-2cos2x+1=√5sin(2x-α)+1 (tanα=2)因此,y的最小值为(-√5+1),此时2x-α=kπ-π/2 (k∈z)即 x...


2

分手的粉碎 幼苗


不知道


0