①一堆货物,第一次运走了总数的七分之一,第二次运走的比第一次的多3吨,剩下的与运走的同样多,这堆货物有多少吨?②甲乙两仓

①一堆货物,第一次运走了总数的七分之一,第二次运走的比第一次的多3吨,剩下的与运走的同样多,这堆货物有多少吨?②甲乙两仓库共存粮300吨,乙仓存的粮调进20后恰好是甲仓的百分之60,甲仓存粮多少吨?请仔细读题在写答案
可以的话,希望过程也写出来 第二提好像都写错了,我记得老师说过是100吨,要不要用300—200?
桃花十三姬 1年前 已收到5个回答 举报

美川酷子 幼苗


1:设这堆货物为X,第一次运走的为(1/7X)第二次运走的为(1/7X+3)
X-1/7X-1/7X-3=1/7+1/7+3
X=14
答:这堆货物有14吨.
2:设乙仓库存粮X,甲仓库存粮(300-X)
X+20=(300-X)x 0.6
X=100 300-100=200
答:甲仓库存粮200吨.


9

嘴笨也要说 幼苗


1 第2次运走的1/7+3 2次总共运走2/7+3 也是1/2
所以3/(1/2-2/7)=14
2 (300+20)/(1+0.6)=200


2

马元元 精英


1、
剩下的与运走的同样多
即两次运走1/2
所以第二次运了1/2-1/7
所以第二次运走的比第一次的多(1/2-1/7)-1/7
所以这堆货物有3÷[(1/2-1/7)-1/7]=3÷(3/14)=14吨
2、
乙调进20后一共是300+20
乙是甲的60%
所以甲有(300+20)÷(1+60%)=200吨


2

TingSuper 幼苗


1、令x=货物重量
(x/7+3+x/7)*2=x
解出X即得
2、y+20=0.6x
x+y=300
解即得


1

chenmi 幼苗


第一题:
设货物总共有X吨,依据题意可得:
X/7 + X/7 + 3 = X/2
解得 X=14
答:共有货物14吨。
第二题:
设甲仓存粮为X吨,则乙原来仓存粮为300-X吨,依据题意可得
300-X + 20 = 0.6X
解得:X=200
答:甲仓存粮为200吨。


1