有一道数学题,请学霸帮忙解答。计算:(2002+2000+1998+...+4+2)-(1+3+5+...+1999+2

有一道数学题,请学霸帮忙解答。
计算:(2002+2000+1998+...+4+2)-(1+3+5+...+1999+2001)
求过程
haima_wwh 1年前 已收到4个回答 举报

jacky_101 幼苗


=(2-1)+(4-3)+...+(2002-2001)=1+1+...+1(1001个)=1001


2

shuapiao023 春芽


=(2002-2001)+(2000-1999)+(1998-1997)+...+(6-5)+(4-3)+(2-1)
=1+1+1+...+1+1+1
一共有,2002/2=1001个1,
所以原式=1001


2

起个名字不难 幼苗


。。。。。。。。。。。
看看有多少1


1

淡言 花朵



原式=[2-1]+[4-3]+............................+[2002-2001]
=1+1+..............+1
=2000


0