数学题简便计算!1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12……-1999-2000+2001+2002-200

数学题简便计算!
1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12……-1999-2000+2001+2002-2003-2004+2005+2006
还有,简便计算:222222222*555555555
cly426 1年前 已收到5个回答 举报

waterwp 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12……-1999-2000+2001+2002-2003-2004+2005+2006
头尾对应相加
=[(1+2006)+(2+2005)-(3+2004)-(4+2003)]+...+[(1001+1006)+(1002+1005)-(1003+1004)]
=0+2007
=2007


10

36xbeb 幼苗


1.原式=-1*1002+2005+2006=3009
2.这个好像不会


2

1234gui 幼苗


1.添上-2007,-2008,4个一组,和都是-4
原式=(2008/4)*(-4)+2007+2008=2007
2.不确定.......
10*(111111111)^2


1

bdu711 幼苗


1楼的有道理,赞同。


1

evah201983 幼苗


-2*2*2004/4+2005+2006
=-2004+2005+2006
=2007
2*5*111111111^2
=10*111111111^2


0