有一批货,第一天运走了总数的五分之一,第二天运走了余下的八分之五,剩下三十吨.一共

有一批货,第一天运走了总数的五分之一,第二天运走了余下的八分之五,剩下三十吨.一共
还有这样对不对:“30÷3=10吨 10×8=80吨 80 ×四分之五=100吨”
gininet 1年前 已收到1个回答 举报

ㄗs小宜 幼苗


30÷【(1-1/5)×(1-5/8)】
=30÷3/10
=100吨

1年前 追问

1

gininet 举报

这样对不对:“30÷3=10吨 10×8=80吨 80 ×四分之五=100吨”

举报 ㄗs小宜

这样对不对:“30÷3=10吨 10×8=80吨 80 ×四分之五=100吨” 你这样做是没有道理的,数字3、8、四分之五都是原题中没有的,虽然结果对,但是错误的