小巧每分钟走60米,小亚每分钟走64米,小巧和小亚同时从家出发,经过5分钟在广场相遇小巧和小亚家相距多少米

nieyeling 1年前 已收到7个回答 举报

toxbeckham 幼苗


这道题要加个条件,就是两家分别在广场的相反方向上.
(60+64)*5
=124*5
=620米.


8

开拓者wyd 幼苗


(60+64)*5=620千米


2

liuyt1981 幼苗


小巧走了60*5=300(米),小亚走了64*5=320(米),依题意得,即为求两边分别为300和320的三角形的第三边,设为X,由余弦定理得x^2=300*300+320*320-2*300*320*cos& .其中&为小巧和小亚所走的路径的夹角,解得x=根号下(192400+192000cos&),因为cos&的范围为[-1,1]所以x的取值范围为[20,620] 注:您的问题没有...


2

coin3344 幼苗


(60+64)*5=620米


0

chncyh 幼苗


因为他们每人都走了5分钟,
即60×5+64×5=(60+64)×5=620(米)
和小巧家相距620米。
如对你有帮助,请及时采纳,O(∩_∩)O谢谢。


0

yanxiaobei 幼苗


60+64=124 124×5=620 答案=620米


0

pdsd32 幼苗


这个问题,俺脚粥有个角度问题。。最长620,同上,最短20{(64-60)*5=20}。


0