一辆自行车车轮每分钟转60圈,正好能行驶94.2米,这辆自行车车轮的直径是多少米?

123765489 1年前 已收到1个回答 举报

ebay21 花朵


分析:当自行车的车轮每转过一圈时,自行车向前运动的距离就等于车轮的周长.
在 t=1分钟内,自行车的车轮转过N=60圈,且正好能行驶S=94.2米,说明车轮的周长是
L=S / N=94.2 / 60=1.57米
设车轮的直径是 d ,那么由 L=π d 得
d=L / π=1.57 / 3.14=0.5米


4