自行车轮胎的外直径是60cm,如果这辆自行车平均每分钟转100圈,那么这辆自行车10分钟能通过1860m长的大桥

jls888888 1年前 已收到1个回答 举报

海仙吕 幼苗


每圈长度=0.6米*3.14=1.884米
时间=10分钟
平均每分钟转数=100圈
10分钟转过的长度=1.884*100*10=1884米
1884>1860能通过


8