在标准状态下,11.2L CO和C02混合气体质量为20.4g,求混合气体中CO和CO2的体积比和质量比

lanix 1年前 已收到3个回答 举报

心心相通了 幼苗


11.2L/(22.4L/mol)=0.5mol
设有CO x mol 则有CO2 (0.5-x)mol
28x+44*(0.5-x)=20.4
x=0.1mol
0.5-x=0.4mol
混合气体中CO和CO2的体积比 0.1mol:0.4mol=1:4
混合气体中CO和CO2的质量比 (28*0.1):(44*0.4)=7:44


9

bhy1998 花朵


11.2升混合气体的物质的量为:11.2/22.4=0.5mol
设CO占X,则CO2占1-X
0.5*28*X+0.5*44*(1-X)=20.4
X=20%
1-X=80%
体积比=20%:80%=1:4
质量比=28*20%:44*80%=7:44


2

GianfrancoZola 幼苗


x+y=0.5
28x+44y=20.4
x=0.1
y=0.4
所以是1/4和
7/44


2