高一化学题(气体摩尔体积计算)在标准状况下,11.2LCO和CO2的混合气体质量为20.4 g.求它们的体积之比和质量之

高一化学题(气体摩尔体积计算)
在标准状况下,11.2LCO和CO2的混合气体质量为20.4 g.求它们的体积之比和质量之比.
yaojing0701 1年前 已收到2个回答 举报

rebeccazheng2008 幼苗


混合气体11.2L,共0.5mol,设COxmol CO2 ymol
x+y=0.5
28x+44y=20.4
x=0.1
y=0.4
质量比0.1*28:0.4*44=7:22
体积比1:4


4

171551 幼苗


设11.2L都是CO,则摩尔数为11.2/22.4=0.5mol,质量等于0.5*(12+16)=14g
20.4-14=6.4g
这是二氧化碳中多的一个氧的质量,摩尔数等于
6.4/16=0.4mol.
所以CO2 0.4mol,CO 0.1mol


2