标况下11.2L CO和CO2混合气体中,所含氧原子数为?

xfsw 1年前 已收到1个回答 举报

人强韧 幼苗


气体的总物质的量 = 11.2L/22.4mol/L = 0.5mol
设气体中含COamol,含CO2bmol,得:
a + b = 0.5
氧原子的总物质的量 = a + 2b = 0.5 + b
根据题目中的所有条件,没办法得到b 的值,所以要计算氧原子数是没有办法的.
如果是计算碳原子数,那倒可以,碳原子的总物质的量 = a + b = 0.5mol


8