三角形ABC中,有一个内接正三角形DEF,DE//BC,已知BC=4,BC上的高为AH=6,求DE

TYYZ100 1年前 已收到1个回答 举报

shxia 幼苗


设正三角形边长q
三角形ABC面积为qx6/2(三角形ADE和EDF面积和)+4x(根号3)q/2/2(三角形BDF和CEF面积和)=4x6/2
得3q+(根号3)q=12
q=12/(3+根号3)


8