x→0lim e^x-1/In(1+x)^2 x→0lim tanx-sinx/sin3次方x

308333 1年前 已收到1个回答 举报

tga2000 花朵


当x趋于0时,ln(1+x)^2=ln(1+2x+x^2)等价于2x+x^2,e^x--1等价于x,因此极限是lim x/(2x+x^2)=1/2.
sin^3x等价于x^3,1--cosx等价于1/2x^2,故tanx--sinx=sinx(1--cosx)/cosx等价于x*(1/2x^2)/1=0.5x^3,因此极限是0.5.


10