两车同时从两地出发相向而行.甲的速度是乙车的1.2倍,2小时后两车在离两地中点10千米处相遇,求甲乙两车

两车同时从两地出发相向而行.甲的速度是乙车的1.2倍,2小时后两车在离两地中点10千米处相遇,求甲乙两车
的速度各是多少?
canhe2007 1年前 已收到2个回答 举报

bsfnhd 春芽


因为,2小时后两车相遇时,甲车比乙车多行了 10×2 = 20 千米,
所以,甲车每小时比乙车多行 20÷2 = 10 千米;
已知,甲车的速度是乙车的 1.2 倍,
可得:乙车的速度为 10÷(1.2-1) = 50 千米/小时,甲车的速度为 50+10 = 60 千米/小时.


12

luojian0212 幼苗


60


2