两车同时从两地出发相向而行,甲车的速度是乙车1.2倍,2小时后离中点10千米处相遇,求甲,

hrfd 1年前 已收到2个回答 举报

白雲城主 幼苗


假设乙车的速度为X,那么甲车的速度为1.2X,
那么乙车行驶的路程为2X,甲车的路程为2.4X,
甲车的速度快,那么甲车行驶的距离超出中点10千米,得出
2.4X-10=2X+10
2.4X-2X=10+10
0.4X=20
X=50
1.2X=60
所以乙车的速度为50千米/小时,甲车的速度就是60千米/小时


1

xinnongming 幼苗


设于中点距离为L,乙车速度Xkm/h
则(L-10)/X=(L+10)/1.2X
L=110
(L-10)/X=2
X=50km/h
甲60km/h,乙50km/h


2