已知长方形门的高比宽多六尺八寸,门的对角线长1丈,那么门的高和宽是多少 1丈等于10尺 1尺等于10寸

呕豁 1年前 已收到2个回答 举报

十步击倒一人 幼苗


利用勾股定律.即
长的平方+宽的平方=对角钱的平方
X2+(X+6.8)2=100
得13.6X=100-46.24=53.76
X即宽=3.95尺,长为10.75尺


8

22岁… 幼苗


设宽x寸 则高(x+68)寸 由勾股定理得
x^2+(x+68)^2=100^2
解方程即可


0