9.8gh2so4的物质的量 它与多少克10%h2so4所含h2so4分子一样多

9.8gh2so4的物质的量 它与多少克10%h2so4所含h2so4分子一样多
2.5mol 左下29CU的质量多少?含多少mol e?它与O2完全反应共失去多少mol e ?
zyj0605 1年前 已收到1个回答 举报

lovenicole 幼苗


9.8gH2SO4的物质的量n=m/M=9.8g/98g/mol=0.1mol
设9.8gH2SO4与X克10%的H2SO4所含硫酸分子数一样多.
若使所含分子数一样多,则它们的物质的量必须相等,
所以X*10%/98g/mol=0.1mol
解得X=98g
铜的质量=nM=2.5mol*63.55g/mol=158.875g
因为每个铜原子含有29个电子,1molCu含有29mol电子,
所以2.5mol Cu含有电子=2.5mol*29=72.5mol
铜与氧气反应时,每个铜原子失去2个电子,1molCu失去电子为2mol,
所以2.5mol铜与O2完全反应共失去的电子=2*2.5mol=5mol


6