A,B是两种不同的金属单质,他们的相对原子质量比为8:9,按物质的量3:2组成1.26克的混合物,将混合物与足量

A,B是两种不同的金属单质,他们的相对原子质量比为8:9,按物质的量3:2组成1.26克的混合物,将混合物与足量
稀硫酸反应,放出1.344L的氢气.若这两种单质在反应种生成一样量的氢气,求A的摩尔质量与B的摩尔质量.【答案与过程哦】 谢谢!
没有最爱 1年前 已收到2个回答 举报

tiepumu 幼苗


因A、B相对原子质量之比为8:9,设其摩尔质量分别为:8x、9x,按物质的量3:2(设物质的量分别为3y、2y)组成1.26克的混合物中含A为8x × 3y = 24xy(克),含B为9x × 2y = 18xy(克),可知24xy + 18xy = 1.26,xy = 0.03.
按物质的量3:2与稀硫酸反应产生氢气一样多,说明化合价之比为2:3,共失去电子3y×2 + 2y×3 = 12y(摩).
1.344L的氢气(标准状况下)物质的量为1.344 ÷ 22.4 = 0.06(摩),需得到电子0.06×2 = 0.12(摩),则12y = 0.12,y = 0.01.
这样就可知道:x = 0.03 ÷ 0.01 = 3,8x = 24,9x = 27,两种金属分别为:A:Mg、B:Al.


3

亲亲126 幼苗


这俩种金属硬挨是Mg和Al了,你就代入题目去借把


0