已知长方形门的高比宽多6尺8寸,门的对角线长1丈,那么门的长和宽各是多少?

潜水kk 1年前 已收到4个回答 举报

小远小远 幼苗


换算等式应该是10寸=1尺,十尺=一丈,那么六尺八寸就是0.68丈了,设对角线对着的角是角C,高为x丈,则宽为(x-0.68)丈,利用余弦定理c*c=a*a+b*b-2ab*cos C,(*是乘号)可以列出方程有
1=x*x+x*x-1.36x+0.68*0.68-2*x*(x-0.68)cosC,
因为对角线对着的C角是90度,则cosC=0,于是有
1=2*x*x-1.36x+0.4624,结果有两个,舍去为负数的那个即可.


1

xyl333 幼苗


用勾股定律解!!
2 2 2
a + b = c
高=a 宽=b 对角线=c
自己慢慢算!!!
会用吧??


2

风起时我们跳舞 幼苗


设宽为X,则高为X+0.68丈
依题意 X*X+(X+0.68)*(X+0.68)=1
解题得X=0.28
则宽为0.28丈,长为0.96丈


1

chencjh12345 幼苗


你先设高X,宽Y
然后X:Y=6尺8寸
XX+YY=1丈*1丈
单位换算下,解下就好了么


1