某公司云锦一批桔子,第一天卖出全部的2/5,第二天卖出剩下的1/2,第三天比第一天少卖1/3,

某公司云锦一批桔子,第一天卖出全部的2/5,第二天卖出剩下的1/2,第三天比第一天少卖1/3,
这时还剩下50千克,该公司共运进多少千克?
wangshidemeihao 1年前 已收到2个回答 举报

朝贝夕拾 幼苗


第二天=(1-2/5)×1/2=3/10
第三天=2/5×(1-1/3)=4/15
一共=50÷(1-2/5-3/10-4/15)=1500千克


1

coin3344 幼苗


50÷[1-2/5-(1-2/5)*1/2-2/5*(1-1/3)]
=50÷[1-2/5-3/10-4/15]
=1500千克


2