等比数列{an}中:a1=27/1,a7=27,求an

呢融飞燕子 1年前 已收到4个回答 举报

HOU168868999 幼苗


a7=a1q^6
q^6=27²=3^6
q=±3
a1=3^(-3)
所以an=3^(-3)*3^(n-1)=3^(n-4)
或an=-(-3)^(-3)*(-3)^(n-1)=-(-3)^(n-4)
即an=3^(n-4)或an=-(-3)^(n-4)


1

jophy110 幼苗


a1=27
a7=27
所以an=27


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a7=a1q^6
a7/a1=q^6=27/(1/27)=3
an=(1/27)(3^n-1)/(3-1)=(3^n-1)/54
an=(3^n-1)/54


1

jumping1985 幼苗


a1=1/27
a7=27
所以q=3
所以an=3^(n-4)


0