等比数列{an}中,a1=1,a4=8分之1,求这个数列的通项公式和前10项的和

fmmm8 1年前 已收到2个回答 举报

wangliqin 种子


a4=a1q^(n-1)=q^(4-1)=1/8
∴q=1/2
∴an=1/2^(n-1)
Sn=(1-1/2)/[1-(1/2)^n]


3

已见后来之果却谈 幼苗


a1*q^3=a4,q=1/2,an=(1/2)^(n-1)
s10=a1*(1-q^10)/(1-q)=2*(1-(1/2)^10)=1023/512


1