某轮船顺水航行80千米比逆水航行60千米多用15分钟,已知水流的速度是2千米/小时.求轮船在静水中的速度

yangxingchen 1年前 已收到1个回答 举报

真芯 幼苗


设静水速度x
15分钟=1/4小时
80/(x+2)-1/4=60/(x-2) 两边乘4(x+2)(x-2)
320(x-2)-(x+2)(x-2)=240(x+2)
320x-640-x²+4=240x+480
x²-80x+1116=0
(x-18)(x-62)=0
x1=18 x2=62
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


2