一艘轮船逆流航行1千米距离的时间比顺溜航行1千米的时间多用了30分钟.已知水速为3千米/时,求船在静水中速度,设船在静水

一艘轮船逆流航行1千米距离的时间比顺溜航行1千米的时间多用了30分钟.已知水速为3千米/时,求船在静水中速度,设船在静水中的速度为x千米/时,根据题意,可列方程(——).
A.(1/x-3)=(1/x+3)+30 B.(1/x-3)=(1/x+3)-(1/2)
C.(1/x+3)=(1/x-3)-(1/2) D.(1/x-3)+(1/x+3)=(1/2)
请不要乱答,请给出式子或说明方法,
qiuhsty 1年前 已收到3个回答 举报

牙医生 幼苗


B

1年前 追问

6

qiuhsty 举报

为什么

举报 牙医生

应选C 顺水中的速度=船在静水中的速度+水速 逆水中的速度=船在静水中的速度—水速 设船在静水中的速度为x千米/小时, 则船在顺水中的速度为(x+3)千米/小时, 在逆水中的速度为(x-3)千米/小时, 船在顺水中航行1千米的时间为1/(x+3)小时, 在逆水中航行1千米的时间为1/(x-3)小时,30分钟=1/2小时; 根据题意,可列方程: 1/(x-3)/=1/(x+3)+1/2 即.(1/x+3)=(1/x-3)-(1/2)

天山雪莲妹 幼苗


a


0

独爱雯婕3 幼苗


B为什么应选C 顺水中的速度=船在静水中的速度+水速 逆水中的速度=船在静水中的速度—水速 设船在静水中的速度为x千米/小时, 则船在顺水中的速度为(x+3)千米/小时, 在逆水中的速度为(x-3)千米/小时, 船在顺水中航行1千米的时间为1/(x+3)小时, 在逆水中航行1千米的时间为1/(x-3)小时,30分钟=1/2小时; 根据题意,可列方程: 1/(x-3)/=1/(...


0