和分式计算有关的呃.快啦.一艘轮船,逆流航行21千米所需时间是顺流航行22千米所需时间的1.5倍,已知水流速度为4千米每

和分式计算有关的呃.快啦.
一艘轮船,逆流航行21千米所需时间是顺流航行22千米所需时间的1.5倍,已知水流速度为4千米每小时,试计算轮船在静水中的速度.
一叶秋笺 1年前 已收到1个回答 举报

hgqf 春芽


设轮船在静水中的速度为V,水流的速度是v.则有
逆流航行时船相对岸的速度为 V-v = V-4 ,
顺流航行时船相对岸的速度为 V+v = V+4 ,
由题意列出方程:
21/(V-4) = 1.5 ×22/(V+4)
解方程得轮船在静水中的速度 V = 18 (千米/时)


4