一船由A地开往B地,顺水航行用4小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,已知船在静水中的速度为16千米/,求

Program_Begger 1年前 已收到1个回答 举报

liuhao119 花朵


设水流速度水流速度为x千米.(30分=0.5小时)
(16+x)×4=(4+0.5)×(16-x)
64+4x=4.5×16-4.5x
4+4.5x=72-64
8.5x=8
x≈0.94(不能整除!)
答:水流速度水流速度为0.94千米.


8