若limf(x0-2△x)-f(x0+3△x)/△x=1,则 f'(x0)=

阿弥陀佛54401 1年前 已收到1个回答 举报

allisonzhu 幼苗


∵limf(x0-2△x)-f(x0+3△x)/△x=1
∴limf(x0-2△x)-f(x0)+f(x0)-f(x0+3△x)/△x=1
∴lim[f(x0-2△x)-f(x0)]/Δx-lim[f(x0+3△x)-f(x0)/△x=1
∴(-2)lim[f(x0-2△x)-f(x0)]/(-2Δx)-3lim[f(x0+3△x)-f(x0)/(3△x)=1
∴-2f'(x0)-3f'(x0)=1
∴f'(x0)=-1/5


2