在1-100中,所有的只有3个约数的自然数的和是多少?

在1-100中,所有的只有3个约数的自然数的和是多少?
急用!
sam_jian99 1年前 已收到3个回答 举报

huikangsjw 幼苗


只有3个约数的自然数,一定是质数的完全平方数.
质数的完全平方数只有3个约数:1,质数,质数的平方.
1-100中,这样的数有:
2^2,3^2,5^2,7^2,这4个数.
和是=4+9+25+49=87


4

liyuloveyou 幼苗


只有三个约数说明是质数的平方。
1-100中质数的平方有4,9,25,49。
4+9+25+49=87。


2

抽yy长大的孩子 幼苗


很简单的嘛:88!


0