1—100中,有且只有四个约数的数的个数是( )

河哭 1年前 已收到5个回答 举报

xgfy 幼苗


1和本身都肯定是个约数,就是说,那个数有且只有另外2个约数
也就是说,那另外2个约数一定为素数,而且是不同的才行.相同素数的特殊情况再算.
也就是说,任意2个不等的素数乘积,在1-100之间的话,都是有且只有4个约数.
如:2*3=6,有且只有1,2,3,6
2*5=10,3*5=15等等.
50以内的素数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47
乘积在100以内的,
以2为其中一个约数,有14个
以3为其中一个约数(扣除3×2),有9个
以5为其中一个约数(扣除2,3),有5个
以7为其中一个约数(扣除2,3,5),有2个
另外还有几个特殊数,就是同一个素数的3次方,约数分别为1,p,p^2,p^3,在1-100里面的话,是8(1,2,4,8)和27(1,3,9,27)
所以总共有32个那样的数,1-100里面,有且只有4个约数


1

历史游目 幼苗


6,8,10,14,15,21,22,26,33,34,35,38,39,46,51,55,57,58,62,65,69,74,77,
82,85,86,87,91,93,94,95
一共31个


2

油城浪子 幼苗


1*2*3*5=30
1*2*3*7=42


1

cruiseyu 幼苗


14+9+5+2=30


0

不知道爱的人 幼苗


6,8,10,14,22,26,34,38,46,58,62,74,82,86,94
15,21,27,33,39,51,57,69,87,93
35,55,65,85,95
77,91
32个


0