光明小学有学生900人,其中女生的4/7与男生的2/3参加课外活动小组,剩下的340人没有参加

光明小学有学生900人,其中女生的4/7与男生的2/3参加课外活动小组,剩下的340人没有参加
小学有男女学生各多少人
yiruyun 1年前 已收到1个回答 举报

雪绝恋 幼苗


设女生x人,男生则为(900-x)人
∴4/7x+2/3(900-x)=560
∴4/7x+600-2/3x=560
∴12/21x-14/21x=560-600
∴-2/21x=-40
∴x=420
∴男生=900-420=480(人)
答:.


13