1、光明小学有男生350人,比女生的1.3倍少14人,光明小学有学生多少人 2、一个数的小

1、光明小学有男生350人,比女生的1.3倍少14人,光明小学有学生多少人 2、一个数的小
数点向右移动一位比原数大8.1,那个数是多少
wxwww 1年前 已收到1个回答 举报

linhand 幼苗


设四年级有x人,那么可以列方程:
1.3x-14=350
x = (350+14) /1.3 = 280
数点向右移动一位比原数大8.1,那个数是多少
8.1÷ 9 = 0.9


9