甲、乙两条绳子,甲被减去了全长的5分之1,乙被减去了全长的4分之1后,两条绳子剩下的部分一样长.那么,原来两条绳子哪一条

甲、乙两条绳子,甲被减去了全长的5分之1,乙被减去了全长的4分之1后,两条绳子剩下的部分一样长.那么,原来两条绳子哪一条更长?
求列式
小竹板凳 1年前 已收到2个回答 举报

rr一流沙 幼苗


乙更长,因为乙减的更多但最后一样长~
4/5a=3/4b
b=16/15a


8

声声叹息 幼苗


由题知甲的5分之4等于乙的4分之3
因为5分之4大于4分之3
所以甲要小于乙长


2