有关自由落体运动比例问题.知道1T内、2T内……下落高度之比等等…….如何运用这些比例算题?      例如,“屋檐每隔

有关自由落体运动比例问题.
知道1T内、2T内……下落高度之比等等…….如何运用这些比例算题?      例如,“屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴刚好落到地面,而第3滴与第2滴分别位于高1米的窗子上、下沿.求:此屋檐离地面多高?”   下落连续相同的高度所用时间之比 t1:t2:t3=1:根2减1:……:根n减 根n减1    如何运用比例啊?
快乐的药 1年前 已收到1个回答 举报

xiyou1101 幼苗


屋檐每隔一定时间滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴刚好落到地面,而第3滴与第2滴分别位于高1米的窗子上、下沿.求:此屋檐离地面多高?
由于第5滴准备下落,空中的水滴共4滴,第1滴水用时4t,第2滴用时3t,第3滴用时2t,……
且第3滴和第2滴的位移差是1m.
由于自由落体运动,从高静止开始经过相同t,2t,3t,4t,5t的位移比是1:4:9:16:25,因此,第2滴水位移s2:第3滴水位移S3=4:9,且差是1m.即S2-S3=1m,S2:S3=9:4,可解得s3=4/5m,s2=9/4m.
则,已下落的第1滴水S4=16/5m.
总高度是16/5m.


1