物体作自由落体运动过程中,已知道最后一秒内下落的位移为10m,则物体开始下落时离地面的高度为______m(g取10m/

物体作自由落体运动过程中,已知道最后一秒内下落的位移为10m,则物体开始下落时离地面的高度为______m(g取10m/s2
lwy1011 1年前 已收到1个回答 举报

残荷飘萍听雨声 春芽


解题思路:根据自由落体运动的位移时间公式表示出最后1s内的位移,列出等式求解.

设运动的总时间为t,则
最后1s内的位移为:h=[1/2]gt2-[1/2]g(t-1)2=10m
解得:t=1.5s
所以总高度:H=[1/2]gt2=[1/2]×10×2.25m=11.25m
故答案为:11.25.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题主要考查了自由落体运动的位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


4