√(20%-11%)^2×0.5 +(10%-11%)^2×0.3 +(-10%-11%)^2×0.2=11.36

√(20%-11%)^2×0.5 +(10%-11%)^2×0.3 +(-10%-11%)^2×0.2=11.36
(也就是说:每项括号后都有个平方,然后X各自的"概率"相加后,在这些数据外面有个大大的平方号,就像我打出来的根号样,
请列出你如何一步一步算结果为=11.36.的过程,让我明白?
godfam 1年前 已收到1个回答 举报

台风小龙女 幼苗


(20%-11%)^2×0.5
=(0.2-0.11)^2×0.5
=0.09^2×0.5
=0.0081×0.5
=0.00405
(10%-11%)^2×0.3
=(0.1-0.11)^2×0.3
=(-0.01)^2×0.3
=0.0001×0.3
=0.00003
(-10%-11%)^2×0.2
=(-0.1-0.11)^2×0.2
=(-0.21)^2×0.2
=0.0441×0.2
=0.00882
所以跟号内=0.00405+0.00003+0.00882
=0.0129
开根号,√0.0129约等于0.1136=11.36%


1