小伟,我们班收集的废电池你们六(2)班多20%.小欣,我们班比你们六(1)班少8千克.

小伟,我们班收集的废电池你们六(2)班多20%.小欣,我们班比你们六(1)班少8千克.
请你算一算六(1),六(2)两个班各收集多少千克废电池?
小伟,我们班收集的废电池比你们六(2)班多20%。小欣,我们班比你们六(1)班少8千克。
笑嫣花 1年前 已收到1个回答 举报

ljf6711890 幼苗


2班看做1
则1班是1+20%=1.2
2班比1班少8千克
所以2班是8÷(1.2-1)=40千克
1班是40×1.2=48千克


1