1.已知线段x、y满足(x*x+9y*y):xy=6:1,求2x-3y/3x+2y的值.

1.已知线段x、y满足(x*x+9y*y):xy=6:1,求2x-3y/3x+2y的值.
2.已知a,b,c为△ABC的三边,且(a-c):(a+b):(b-c)=-2:7:-1,试判断△ABC的形状.
张玮88 1年前 已收到3个回答 举报

乖乖姚 春芽


1 (x*x+9y*y):xy=6:1
x*x +9y*y - 6xy = 0;
(x-3y)^2 = 0;
x = 3y;
2x-3y/3x+2y = 3y/11y = 3/11
2
(a-c):(a+b):(b-c)=-2:7:-1
设 a-c = -2k;
a+b = 7k;
b-c = -k
则:
a=3k b=4k c=5k
直角三角形


2

走后 幼苗


1 x^2+9y^2=6xy
x^2+9y^2-6xy=0
(x-3y)^2=0 x=3y
(2x-3y)/(3x+2y)=(6y-3y)/(9y+2y)=3/11
3 7(a-c)=-2(a+b) 化简得9a-7c+2b=0
7(b-c)=-(a+b) 化简得a+8b-7c=0
由这两个方程可得 8a-6b=0 a=3b/4
7c=(3/4)b+8b=35b/4
c=(5/4)b
故a^2+b^2=(25/4)b^2=c^2
三角形为直角三角形


0

huahua0373 幼苗


1 (x*x+9y*y):xy=6:1
x*x +9y*y - 6xy = 0;
(x-3y)^2 = 0;
x = 3y;
2x-3y/3x+2y = 3y/11y = 3/11
2
(a-c):(a+b):(b-c)=-2:7:-1
设 a-c = -2k;
a+b = 7k;
b-c = -k
则:
a=3k b=4k c=5k


0