已知非0有理数x y,满足x方-6xy+9y方=0则x-2y/x+y=?

已知非0有理数x y,满足x方-6xy+9y方=0则x-2y/x+y=?
要有详细过程!谢谢
070416001 1年前 已收到3个回答 举报

blueskinrat 春芽


x方-6xy+9y方=0
(x-3y)^2=0
x-3y=0
x=3y
x-2y/x+y=3y-2y/3y+y=1/4


6

xwy849 花朵


x²-6xy+9y²=0
(x-3y)²=0
∴x=3y
(x-2y)/(x+y)
=(3y-2y)/(3y+y)
=y/4y
=1/4


0

当初错了 幼苗


原式得(x-3y)的平方=0,所以x=3y,代入,y/4y=1/4


0