一填空题:1:某人走一段路,去时上坡每小时走3KM,回来时下坡每小时走6KM,他走这段路来回的平均速度是每小时走【 】K

一填空题:1:某人走一段路,去时上坡每小时走3KM,回来时下坡每小时走6KM,他走这段路来回的平均速度是每小时走【 】KM.2:松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天采12个,他一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有【 】个雨天?3:某校有100名学生参加数学竞赛,平均得分是63分,其中男生平均得分是60分,女生平均得分是70分,男生比女生多【 】人?4:学校买回4个篮球和5个排球,共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球每个【 】元?1:春红小学三年级3个班有学生135人,二班比一班多5人,3班比二班少7人,3个班共多少人?【两种方法计算】 列方程 用算数法解答
hx96006 1年前 已收到1个回答 举报

没文化的右手 幼苗


第一个空
设路程= S
去时的时间= S /3
回时的时间= S/6
平均速度= 总路程÷总时间 = 2S ÷(S/3+ S/6) = 2/(3/6) = 4km/t
第二个
一共采了112÷14=8天
雨天:
(20×8-112)÷(20-12)
=48÷8
=6天
第三个
设男生X人,女生100-X人
女生人数
60X+70*(100-X)=63*100
60X+7000-70X=6300
10X=700
X=70
男生人数
100-70=30
男生比女生多的人数70-30=40人
第四个
设篮球X元

4X+5*(X-8)=185
4X+5X-40=185
9X=225
X=45

45-8=37

篮球45元
第五个

第一种方法
设二班x人 则一班(x+5)人 三班(x+5-7)人
x+(x+5)+(x+5-7)=135
3x+3=135
x=44
答 一班49人 二班44人 三班42人
第二种方法
二班比一班多5人,则一班比二班少5人
二班有
(135+5+7)÷3=49(人)
一班有
49-5=44(人)
三班有
49-7=42(人)

学习进步
身体健康


4