山羊比绵羊多百分之四十,绵羊比山羊少百分之几?答对必有重谢!

惊凝 1年前 已收到3个回答 举报

alklzu 幼苗


山羊140,绵阳100 绵阳比山羊少28.5%


10

海边的稻草人 花朵


山羊比绵羊多百分之四十,所以数量比:1+40%:1=7:5
绵羊比山羊少:(7-5)/7=2/7=28.57%


0

方獾子 幼苗


(1.4-1)/1.4=0.2857=28.57%
绵羊比山羊少28.57%


0