某个商品进价500元提价百分之四十后作为标价保住百分之十二的利润,打几折一元一次方程

病毒2号 1年前 已收到1个回答 举报

ivnana200 幼苗


设按原价X出售
500*(1+40%)*X=500*(1+20%)
700X=600
X=6/7
X≈0.86
打8.6折

1年前 追问

6

病毒2号 举报

能解释一下吗谢谢

举报 ivnana200

标价=500*140%=700元 20%的利润最底价=500*120%=600元 700X=600 X=6/7 X≈0.86