某商品进价200元,提价30%后打八折销售,则利润率等于多少

dyii00216 1年前 已收到1个回答 举报

guangyuw 幼苗


利润率=利润/总收入*100%
= 200*(1+0.3)*0.8 - 200/200*(1+0.3)*0.8*100%
= 8/208*100%
=3.84%
提价30%后打八折销售,售价是208,按照3.84%的利润率,楼主可以挣208X3.84/100 = 7.98元
才8块耶,楼主是卖家吗,真好心.


9