一个数的百分之四十比这个数少24,求这个数的八分之一是多少

mimiwu77 1年前 已收到2个回答 举报

lilacfir 幼苗


这个数24/0.6=40
40/8=5


1

彩蝶潞潞 幼苗


设这个数为x 则 x-0.4x=24 所以这个数是240/6
所以这个数的八分之一为240/6*1/8=5


1